Corey Taylor subastará guitarras para ayudar en la lucha contra el COVID-19

Slipknot - Corey Taylor Slipknot in concert at the Hallenstadion, Zurich, Switzerland - 12 Feb 2020

Corey Taylor de Slipknot está subastando 13 guitarras de su colección personal para recaudar fondos para los esfuerzos contra el COVID-19 de Direct Relief.

La venta ya está disponible en eBay y se extenderá hasta el 7 de mayo a las 7 p.m. ET / 4 p.m. PT.

La subasta contará con una mezcla de guitarras eléctricas, guitarras acústicas y bajos, todos los cuales Taylor ha firmado.

Las guitarras más destacadas incluyen una Gibson Memphis Dave Grohl DG-335 dorada (uno de los 400 del mundo), un Gold Top Gibson Classic Les Paul, una guitarra acústica Fender de color tostado, una Gibson Dave Grohl azul perla (una de solo 200) y un bajo negro SDGR. Cada instrumento vendrá con un estuche y un certificado de autenticidad.

Junto con todos los ingresos de la subasta que benefician los esfuerzos de respuesta COVID-19 de Direct Relief, eBay proporcionará una donación equivalente de hasta $ 1 millón a la organización.

Direct Relief es una organización sin fines de lucro que ayuda a la entrega de equipos de protección personal y otros artículos esenciales a los trabajadores de la salud en la primera línea de la pandemia de COVID-19.

Slipknot lanzó su álbum más reciente, We Are Not Your Kind, en agosto pasado. En marzo, el grupo se vio obligado a cancelar su gira asiática por la pandemia de coronavirus.